Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
89 % уголовных адвокатов сталкивались с нарушением своих прав

89 % уголовных адвокатов сталкивались с нарушением своих прав

05.07.2021

Институт права и публичной политики обнародовал итоги опроса, проводившегося весной 2021 года по теме нарушения прав адвокатов. В исследовании приняли участие более 900 адвокатов из 70 субъектов РФ.

Согласно полученным результатам, почти 89 % адвокатов, оказывающих услуги по уголовным и административным делам, сталкивались с нарушением своих прав. Чаще всего это отказ в предоставлении копий документов, ограничение сроков ознакомления с материалами уголовного дела, проблемы с получение выплаты гонорара за защиту по назначению и даже физическое насилие. Некоторые адвокаты столкнулись с попытками привлечь их к уголовной ответственности в связи с профессиональной деятельностью, обысками и допросами.

В роли основного нарушителя прав адвокатов выступают представители правоохранительных и следственных органов, прокуратуры и ФСИН. 64 % опрошенных заявили, что их права нарушались судом: в частности, адвокатов не пускали в здания судов из-за коронавирусных ограничений.

Специалисты Института права и публичной политики считают, что данные опроса свидетельствуют о неэффективности традиционных способов защиты прав адвокатов.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю