Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
Адвокат добилась выплаты гонорара за ознакомление с материалами дела

Адвокат добилась выплаты гонорара за ознакомление с материалами дела

16.08.2021

20 июля текущего года Фрунзенский районный суд Ивановской области встал на сторону адвоката АП Ивановской области Анфисы Кибановой и признал право защитника на гонорар за ознакомление с материалами уголовного дела. Суть дела состояла в следующем.

В апреле 2021 года Кибанова была приглашена органами следствия для участия в рассмотрении судом ходатайства о продлении срока содержания под стражей обвиняемого. Ранее участия в данном уголовном деле она не принимала, поэтому Кибановой пришлось знакомиться с имеющимися материалами.

После оказания правовой помощи адвокат обратилась с заявлением в следственное управление о выплате ей гонорара в размере 3 360 рублей, однако в постановлении о возмещении судебных издержек фигурировала уже другая сумма – 1 500 рублей. Соответственно, в выплате гонорара за ознакомление с материалами дела было отказано.

В своей жалобе в суд адвокат указала, что, согласно п.23 Положения о возмещении процессуальных издержек, утвержденного Постановлением Правительства РФ 1 декабря 2012 года № 1240, при определении гонорара подлежит учету все время, затраченное адвокатом на осуществление полномочий, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 53 УПК, а также на совершение иных действий. Суд согласился с доводами Кибановой и указал, что размер гонорара за 2 дня не может быть менее 3 000 рублей.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю