Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
Адвокат лишился своего статуса из-за оказания правовой помощи нескольким подзащитным без их согласия

Адвокат лишился своего статуса из-за оказания правовой помощи нескольким подзащитным без их согласия

02.05.2022

АП г.Москвы лишила адвокатского статуса адвоката, оказавшего юридическую помощь по уголовному делу троим подзащитным без их согласия на это.

Согласно материалам дела, четверым гражданам было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, п. «е», «ж» ч. 2 ст. 105 и ч. 2 ст. 167 УК РФ. Гражданка, не являвшаяся участницей дела, заключила договор с адвокатом о защите обвиняемых: стоимость услуг по нему составила более 2 млн евро.

Адвокат посетил подзащитных в СИЗО, однако трое их них отказались от помощи данного защитника. Несмотря на это, адвокат вступил в дело, представив следователю 4 ордера. В дальнейшем подзащитные и гражданка, заключившая договор, обратились с жалобой на действия адвоката в АП г.Москвы.

Квалификационная комиссия АП г.Москвы выявила нарушение, указав, что адвокат, принимая поручение от постороннего лица, должен был заручиться согласием непосредственно подзащитных. Также в его действиях были обнаружены и иные нарушения, в частности, навязывание своих услуг через демонстрацию личных связей со следователем.

Адвокат может быть допущен к сдаче квалификационного экзамена не ранее чем через 3 года.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю