Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
Адвокат лишился своего статуса из-за сотрудничества с ФСБ

Адвокат лишился своего статуса из-за сотрудничества с ФСБ

16.11.2020

Адвокатская палата Москвы лишила статуса адвоката Алексея Коврижкина на 2 года за негласное сотрудничество с правоохранительными органами и необоснованное участие в следственном эксперименте. Суть дела состояла в следующем.

Адвокат Коврижкин защищал интересы свидетелей по делу о хищении более 200 млн рублей из банка. Следователи, ведущие расследование, пообещали не переводить свидетелей в статус обвиняемых, если доверители Коврижкина заплатят за это.

По данному факту адвокат обратился с заявлением в ФСБ и дал добровольное согласие на участие в следственном эксперименте. В ходе эксперимента следователям передано 5 млн рублей: они были задержаны с поличным.

Однако АП Москвы усмотрела в действиях Коврижкина ряд нарушений. Например, адвокат не согласовал свои действия с доверителями; помимо этого, Коврижкин знал, что следователи в действительности не собирались привлекать к уголовной ответственности свидетелей. АП Москвы посчитала, что защитник грубо нарушил Кодекс профессиональной этики адвоката.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю