Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
Адвокат Олега Соколова – самое громкое уголовное дело осени 2019 года

Адвокат Олега Соколова – самое громкое уголовное дело осени 2019 года

01.12.2019

Александр Почуев – российский уголовный адвокат. Александр возглавляет коллегию адвокатов под названием «Почуев, Зельгин и партнеры», а также выступает основателей ГК Consaltum. Кроме адвокатской деятельности, известен, как меценат, и ученый-эксперт в сфере международного права, госуправления, антимонопольной политики и пр.

Образование и научная деятельность

А. Почуев получил высшее образование, поступив в Государственный университет (СПбГУ) Санкт-Петербурга на юрфак в 1997 году. Александру повезло получить великолепную теоретическую подготовку, ведь его наставниками были:

  • А. И. Бастрыкина – д-р юрнаук, занимавшая должность Председателя СК России и имевшая звание Заслуженного юриста и Генерала юстиции РФ;
  • Л. Н. Галенская – д-р юрнаук, преподававшая международное права и входящая совет при Высшем Арбитражном суде;
  • Д. Н. Козак – заместитель председателя Правительства РФ, который в 2002 г. принимал у А. Почуева защиту диплома.

Окончив университет, Александр продолжил развиваться и увлекся научной деятельностью, написав ряд трудов о принципах действующего международного права, международных стандартах в сфере правосудия, актуальных международных правовых методах оценки результативности судебных систем и т. д.

На сегодня Почуев автор массы публикаций и 3-х десятков трудов по коммерческому праву, адвокатуре, антикоррупционной деятельности и регулированию, которое препятствует созданию монополий.

Профессиональная деятельность Александра Почуева

Использовать получаемые в области права знания Александр начал еще, будучи студентом. Уже на 1-м курсе он занял должность помощника Л. В. Клепиковой, известного юриста и экс-президента в «Международной коллегии адвокатов».

Далее карьера адвоката  развивалась следующим образом:

  • в 2000 устроился юристом к питерскому застройщику ЗАО «Связь-Электро» СПб;
  • с 2001 по 2002 работал юристом в компании «Ирис», занимающейся проектированием и строительством;
  • в 2000-2002 находился на должности главы юротдела у застройщика «Арко», а также по совместительству числился помощником адвоката;
  • в 2002 вошел в состав Международной коллегии адвокатов;
  • в 2010, решив использовать приобретенный ценнейший практический опыт, Александр основывает свою юркомпанию «Консалтум», превратившуюся в скором будущем в ГК «Консалтум» (Consultum.ru), оказывающих юридические услуги и на российском, и на международном уровне;
  • в 2011 находился на посту замглавы в «Росагролизинг»;
  • в 2012 стал вице-президентом по правовым аспектам в фонде, отвечающем за сохранность культурного наследия;
  • в 2012 снова был принят в адвокатуру и стал президентом Международной коллегии адвокатов под названием «Санкт-Петербург», откуда он вынужденно временно уходил, пока работал в фонде, отвечающем за сохранность культурного наследия.

Громкие дела адвоката Алекандра Почуева

Александр Почуев заслуженно считается блестящим адвокатом, который за свою 20-летнюю практику выиграл более 4-х сотен дел и отсудил в пользу довольных клиентов свыше 35 млрд руб.

Среди последних громких дел, в которых участвовал Почуев, стоит выделить:

  1. Подача иска в 2012 году на сумму 333 млн рублей против певицы Мадонны от лица Профсоюза граждан России за нарушение закона о пропаганде гомосексуализма, а также оскорбление чувств верующих и разрушение культурных устоев СПб.
  2. В том же 2012 году Александр Почуев защищал православного активиста, который набросился на участников первого гей-парада, проведенного в Санкт-Петербурге.
  3. Защита в 2016 году Валерия Израйлита, обвиненного в хищении денег, выделенных на строительство порта «Усть-Луга», размещенного на берегу Финского залива. Предпринимателя подозревали в присвоении 1,5 млрд руб., которые он якобы вывел на счета подставных зарубежных компаний – партнеров, помогающих со строительством порта.
  4. Дело «Питерских исламистов» в 2017 году вызвало небывалую шумиху. ФСБ арестовало трех уроженцев Дагестана в Санкт-Петербурге, обвинив их в подготовке теракта в Казанском Соборе. Любопытно, что Евгений Ефимов, который, по словам следствия, возглавлял ячейку террористов в СПб – это сын одного из друзей детства Александра Почуева.

По этим делам видно, что адвокат не боится браться за дела, где обвиняемые – это весьма колоритные лица. В связи с этим, как признается сам Почуев, он часто натыкается на непонимание со стороны окружающих. Например, в период защиты питерских исламистов, Александр говорил, что практически все его знакомые удивлялись и спрашивали, а зачем успешному московскому адвокату браться за такое дело, ведь это отрицательный PR. На это Почуев постоянно отвечает, что адвокат, как и, например, врач, не имеет права отказывать обратившемуся к нему человеку по причине личной корысти и страха.

В 2019 году этот ответ адвокату снова пригодился, когда он взялся защищать Олега Соколова, 63-летнего профессора истории, работавшего в Санкт-Петербургском государственном университете. Соколова обвинили в убийстве его возлюбленной – 24-летней аспирантки, которую мужчина в порыве гнева застрелил в квартире, где они совместно проживали. Испугавшись содеянного, Соколов решил замести следы. Для этого он приобрел пилу и расчленил тело жертвы. Упаковав конечности в черные пакеты и рюкзак, и оставив туловище убитой дома, историк отправился к реке Мойка, чтобы утопить улики.

По одной из версий, находясь в стадии сильного алкогольного опьянения, мужчина при попытке избавиться от улик упал в реку. Проезжавший мимо таксист остановился помочь и вызвал спасателей, которые приехали и достали Соколова вместе с рюкзаком, из которого торчали кисти жертвы. Приехавшая полиция допросила задержанного профессора, тут рассказавшего о содеянном.

Учитывая вызванный делом резонанс и признание Соколова, любому, кто вызвался бы на роль адвоката, пришлось бы непросто. Но Александр Почуев вновь на практике продемонстрировал свой профессионализм и преданность юриспруденции, не отказавшись защищать человека, который обратился к нему за адвокатской помощью.

Остается надеяться, что и в будущем Александр Почуев останется верен своим принципам и продолжит предоставлять профессиональные услуги и использовать весь свой богатый опыт, чтобы защищать каждого, кто в этом нуждается, несмотря на предрассудки, гнев общества и прочие факторы.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю