Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
Адвокат по назначению имеет право на возмещение расходов на проезд

Адвокат по назначению имеет право на возмещение расходов на проезд

13.02.2023

Московский городской суд в апелляционном постановлении подтвердил право адвоката на возмещение стоимости проезда к месту проведения процессуальных действий и обратно.

Поводом для подачи апелляционной жалобы адвокатом по назначению Федором Исмайловым стал отказ Мещанского районного суда Москвы компенсировать затраты защитника на проезд в размере 488 рублей. При этом адвокат получил вознаграждение за участие в судебном заседании, ознакомление с материалами дела, подачу замечаний на протокол. Исмайлов подчеркнул: право на возмещение транспортных расходов адвокату закреплено в Положении «О возмещении процессуальных издержек», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2012 года № 1240.

Московский городской суд согласился с доводами адвоката, указав, что возмещению подлежат расходы на проезд в общественном транспорте (кроме такси). В случае отсутствия документов, подтверждающих траты на проезд, адвокат предоставляет справку транспортной компании о минимальной стоимости билетов к месту производства процессуальных действий и обратно.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю