Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
Адвокат по назначению не мог получить оплату в течение полугода из-за формальной ошибки

Адвокат по назначению не мог получить оплату в течение полугода из-за формальной ошибки

09.05.2022

Октябрьский районный суд Уфы защитил право адвоката по назначению на оплату своего труда и признал незаконной невыплату гонорара из-за формальной ошибки.

Согласно материалам дела, в июле 2021 года адвокат Максим Кузнецов принял участие в допросе подозреваемого. После этого защитник подал дознавателю заявление об оплате, по которому было принято положительное решение в сентябре. Но деньги в коллегию поступили только в январе 2022 года.

Причиной такой задержки стала формальная ошибка адвоката, который посчитал, что он оказал свои услуги в ночное время (с 20.05 по 20.30), хотя ночным временем считается промежуток с 22.00 до 6.00. После того, как адвокат исправил ошибку, выяснилось, что городское УМВД полностью израсходовало средство на оплату труда защитников по назначению, следовательно, Кузнецов получит свой гонорар только в следующем году.

Суд указал, что такие задержки недопустимы: адвокат должен был получить свой гонорар в течение 30 дней с момента подачи заявления. А формальные ошибки и отсутствие денег в бюджете не являются основаниями для нарушения прав адвокатов. 

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю