Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
Адвокат, похитивший у Минобороны 8 млн рублей, получил условный срок

Адвокат, похитивший у Минобороны 8 млн рублей, получил условный срок

26.04.2021

Адвокат из Санкт-Петербурга Владимир Подоприхин признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере и покушении на мошенничество (ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, в 2013 году Подоприхин составил и подал в арбитражные суды несколько исковых заявлений о взыскании задолженности и неустойки по подложным договорам поставки угля для нужд армейского гарнизона в пользу фирмы-однодневки. Суды удовлетворили иски и взыскали с Минобороны более 10,6 млн рублей. На счета компании по исполнительным документам поступило не менее 8 млн рублей.

Аналогичным способом адвокат попытался взыскать с Минобороны еще более 24 млн рублей, однако факт подделки документов был обнаружен военной прокуратурой.

В 2019 году адвокат Владимир Подоприхин был задержан: свою вину он признал частично. С учетом всех обстоятельств дела суд назначил адвокату 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Кроме того, Подоприхин должен возместить ущерб и вернуть Минобороны 8,3 млн рублей.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю