Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
Адвокат получил 6 лет колонии за принуждение потерпевшего к даче ложных показаний

Адвокат получил 6 лет колонии за принуждение потерпевшего к даче ложных показаний

07.12.2020

В конце ноября текущего года Измайловский районный суд Москвы признал адвоката Дагира Хасавова виновным в принуждении потерпевшего по уголовному делу к даче заведомо ложных показаний и назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы. Приговор фактически идентичен обвинительному заключению.

Поводом к возбуждению уголовного дела по ч.4 ст.309 УК РФ стали голосовые сообщения Хасавова, отправленные сыну потерпевшего через WhatsApp. В них адвокат, по мнению эксперта-лингвиста, принуждал потерпевшего к даче ложных показаний через шантаж и угрозу причинения вреда здоровью. Эксперт же, привлеченной стороной защиты, пришел к прямо противоположному выводу, посчитав, что Хасавов не стремился «надавить» на потерпевшего.

ФПА и АП г.Москвы заявили, что приговор адвокату, который никогда ранее не был судим, чрезмерно жесткий. Заместитель председателя Комиссии ФПА РФ по защите прав адвокатов Вадим Клювгант назвал ситуацию парадоксальной, отметив, что подзащитный Хасавова получил даже меньше, чем сам адвокат.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю