Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
Адвокат получил приговор за нелицеприятные высказывания о судье

Адвокат получил приговор за нелицеприятные высказывания о судье

02.08.2021

22 июля текущего года Мособлсуд оставил в силе обвинительный приговор по ч. 1 ст. 298.1 УК РФ в отношении Бориса Ольхова – адвоката АП Московской области.

В 2017 году Ольхов представлял интересы потерпевшего по уголовному делу, в рамках которого им были поданы два заявления об отводе судьи. Данные заявления содержали довольно резкие высказывания (по мнению судьи), поэтому в адрес Адвокатской палаты Московской области было направлено частное постановление с просьбой привлечь защитника к дисциплинарной ответственности. Адвокату было сделано замечание.

В том же 2017 году в отношении Бориса Ольхова СК РФ по Московской области возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 297 УК РФ, а затем переквалифицировал обвинение на ч. 1 ст. 298.1 УК РФ (клевета в отношении судьи).

В 2018 году суд признал адвоката виновным в данном преступлении и назначил ему штраф в размере 200 тысяч рублей. Апелляция отменила приговор: дело было пересмотрено, но суд снова признал адвоката виновным в клевете и назначил тот же штраф. Однако из-за истечения срока давности уголовного преследования Ольхов был освобожден от наказания.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю