Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
Адвокат, пытавшийся взыскать с доверителя 12 млн рублей по фиктивному договору, получил условный срок

Адвокат, пытавшийся взыскать с доверителя 12 млн рублей по фиктивному договору, получил условный срок

27.03.2023

В Камчатском крае вынесен обвинительный приговор в отношении адвоката Андрея Кравченко, пытавшегося взыскать с доверителя по поддельным документам 12 миллионов рублей за оказанные услуги.

Согласно материалам дела, Кравченко в течение нескольких лет оказывал юридическую помощь компании «Устькамчатрыба». В 2020 году адвокат подал иск о взыскании с доверителя 12 миллионов рублей за легализацию самовольного строения. Ответчик предъявил встречный иск о признании договора недействительным: по его словам, никаких соглашений он не подписывал, а в акте выполненных работ отсутствовала конкретная стоимость работ.

Суды двух инстанций встали на сторону компании «Устькамчатрыба», указав, что из-за отсутствия подлинника договора проведение судебной технической экспертизы невозможно.

Далее в отношении адвоката было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 303 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (фальсификация доказательств и мошенничество в особо крупном размере). Следствие установило, что Кравченко изготовил поддельный договор, пользуясь свободным доступам к печатям и штампам организации. После этого адвокат заверил документ у двух нотариусов, которые ничего не знали о преступной схеме.

В итоге суд приговорил Кравченко к 4 годам условно с испытательным сроком 4 года.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю