Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
Адвокат, разместивший персональные данные клиента, получил замечание

Адвокат, разместивший персональные данные клиента, получил замечание

23.08.2021

Совет АП г.Москвы привлек к дисциплинарной ответственности адвоката, который разместил на своей странице в Twitter фото протокола допроса, содержащего персональные данные свидетеля.

Было установлено, что данный адвокат защищал интересы женщины, подозреваемой в нарушении санитарно-эпидемиологических правил (ст.236 УК РФ). В процессе ознакомления с материалами уголовного дела адвокат сделал несколько фотографий, в том числе и протокола допроса свидетеля.

АП Москвы посчитала, что защитник нарушил положения ст.7 ФЗ «О персональных данных», разместив персональные данные свидетеля без его согласия. Адвокат с данных обвинением не согласился, отметив, что при размещении фото он желал донести до общественности показания свидетеля по громкому уголовному делу, а не раскрыть его персональные данные. С учетом того, что защитник к дисциплинарной ответственности ранее не привлекался, а его деяние не повлекло за собой серьезных негативных последствий, Совет АП Москвы назначил адвокату наказание в виде замечания.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю