Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
Адвокат, «сдавший» своего доверителя, лишился статуса на 5 лет

Адвокат, «сдавший» своего доверителя, лишился статуса на 5 лет

05.04.2021

Совет АП города Москвы прекратил на 5 лет статус одного из адвокатов, который, несмотря на приостановленный статус, оказывал юридическую помощь доверителю по гражданским делам.

Совет Адвокатской палаты установил, что адвокатский статус одного из адвокатов был приостановлен еще в 2017 году. Однако юрист в 2019 году заключил 3 договора на оказание юридических услуг по вопросам взыскания задолженности и раздела супружеского имущества. В том же году юрист подал в суд и СК РФ заявления о фальсификации его доверителем доказательств. Доверитель адвоката, в свою очередь, подал жалобу на его действия в АП города Москвы.

Совет АП напомнил: даже если статус адвоката приостановлен, это не освобождает юриста от обязанности соблюдать законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре. Более того, подача подобных заявлений недопустима, так как она подрывает доверие к адвокатуре. Использование адвокатом доверенной ему информации подобным образом прямо противоречит задачам адвокатской деятельности, заключающимся в защите интересов доверителя.

По истечении 5 лет юрист сможет снова сдать квалификационный экзамен.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю