Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
Адвокат сообщает о завершении следствия против защитника Д. Хасавова

Адвокат сообщает о завершении следствия против защитника Д. Хасавова

24.02.2020

Представители следствия оповестили адвокатов про завершение предварительного расследования по уголовному делу, возбужденному против правозащитника Д. Хасавова, обвиненного в том, что он якобы принуждал к даче нужных показаний.

Сергей Беляк, защищающий адвоката Хасавова, говорит: «Мы получили официальное уведомление о том, что предварительное следствие завершено. Поэтому в самом скором времени мы сможем приступить к изучению материалов дела».

Также было добавлено, что следственный комитет в своей окончательной редакции убрал обвинение по ст. 294 Уголовного кодекса, которая содержит определения касательно воспрепятствования осуществлению правосудия. Так что теперь Хасавов обвиняется лишь в том, что принуждал к даче нужных показаний, а за это отвечает ст. 309 УК РФ.

Напомним, что Хасавов был задержан 17.09.2019 г. прямо в стенах Лефортовского районного суда, где он защищал Раюдина Юсуфова, бывшего министра экономики Дагестана. Юсуфов, а также А. Гамидов, временно исполнявший обязанности премьер-министра, обвинялись в присвоении значительных сумм, за что получили по 6.5 и 5.5 лет лишения свободы, соответственно. Согласно данным следствия, экс-чиновники незаконно присвоили себе из бюджетных средств 41 млн руб., которые должны были быть направлены на ремонт следственного изолятора в Махачкале.

Нужно отметить, что массовые аресты должностных лиц за превышение полномочий и коррупцию начались в Дагестане после вступления на должность В. Васильева, ставшего главой региона в 2018 г.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю