Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
Адвокат взыскал 50 тысяч рублей с МВД РФ в качестве компенсации морального вреда

Адвокат взыскал 50 тысяч рублей с МВД РФ в качестве компенсации морального вреда

21.09.2020

Центральный районный суд Воронежа частично удовлетворил иск адвоката Анатолия Рипинского о компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба за проведение незаконного обыска в квартире. Общая сумма, которую получит адвокат, составила около 80 тысяч рублей.

Согласно материалам дела, в 2018 году в квартире адвоката Анатолия Рипинского был произведен обыск: следователь СУ УМВД России по г. Воронежу предположил, что в квартире защитника могут находиться документы, имеющие отношение к преступлению. Суд, давший разрешение на обыск, не был уведомлен о том, что данное следственное действие будет проводиться в квартире спецсубъекта. Позднее судебный акт об этом был отменен.

Следователь, инициировавший обыск, был привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст.286 УК РФ. Адвокат смог добиться возмещения материального ущерба в размере 30 тысяч рублей и компенсации морального вреда в размере 50 тысяч рублей. Отметим, что изначально Рипинский требовал 900 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю