Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
Адвокат взыскал с Минфина 350 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование

Адвокат взыскал с Минфина 350 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование

12.12.2022

Тверской районный суд г.Москвы удовлетворил иск адвоката Александра Иванова о взыскании компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование. Адвокат обвинялся в воспрепятствовании правосудию и производству предварительного расследования (ч.1 ст.294 УК РФ), однако в 2019 году суд вынес оправдательный приговор. Несмотря на это, Генпрокурор от лица государства так и не принес официальных извинений за причиненный адвокату вред.

Александр Иванов отметил, что из-за уголовного преследования он был существенно ограничен в своих правах, его близкие также были вынуждены терпеть допросы, обыски и другие неудобства. Деловая репутация адвоката пострадала, поскольку информация о возбужденном деле широко освещалась СМИ.

Адвокат оценил свои моральные страдания в 10 млн рублей, однако суд счел необходимым взыскать с Минфина только 350 тысяч рублей. Александр Иванов заявил, что удовлетворен решением суда и не собирается его обжаловать.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю