Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
Адвокатам могут запретить проносить технические устройства в колонии

Адвокатам могут запретить проносить технические устройства в колонии

17.05.2021

В Госдуму РФ внесен законопроект № 1166183-7, предусматривающий внесение ряда существенных поправок в УИК РФ. В частности, депутаты предлагают изменить ст.89 УИК РФ и ст.158 УИК РФ в части установления запрета для адвокатов проносить на территорию исправительных учреждений телефоны и технические устройства, позволяющих вести аудиозапись и видеосъемку. В то же время, защитник смогут взять с собой копировально-множительную технику и фотоаппаратуру, но только ради того, чтобы снять копии с материалов дела.

Примечательно, что пользоваться этими техническими устройствами адвокаты смогут только в отсутствие осужденного и в обособленном помещении. Авторы законопроекта считают, что данные поправки должны обеспечить надлежащий порядок исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы. 

ФПА РФ не согласилась с необходимостью установления подобных запретов. Так, в частности, адвокаты сослались на решение Верховного Суда РФ от 10 ноября 2017 г. № АКПИ17-867. В нем было указано, что действующее законодательство не устанавливает запретов на пронос на территорию колоний адвокатами технических устройств. Решения с аналогичными выводами выносились и раньше.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю