Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
Адвокатам по назначению компенсируют незаконные отводы

Адвокатам по назначению компенсируют незаконные отводы

18.10.2021

Ставропольский краевой суд признал право адвоката по назначению на получение вознаграждения за время, потраченное на обжалование действий следователя, который пытался вывести защитника из уголовного дела.

Согласно материалам дела, адвокат по назначению Игорь Олейник получил копию письменного отказа подзащитной от него как от защитника. Однако в документе не были указаны мотивы и причины такого отказа: более того, отказная была написана в отсутствие адвоката, из-за чего возникли справедливые опасения относительно добровольности такого волеизъявления.

Поскольку адвокат не принял участие в следственных действиях, следователь посчитал, что выплаты защитнику не положены. В результате такого отстранения адвокат лишился гонорара в 7,5 тысяч рублей. Однако суд признал право адвоката на эти средства, поскольку указанные действия являются работой, выполненной в интересах подзащитной.

По мнению специалистов, такой способ отстранения слишком активных адвокатов по назначению практикуется повсеместно. К сожалению, отстранённые защитники лишаются заработка, а подзащитные – квалифицированной помощи.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю