Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
Адвокатам по назначению поднимут гонорар

Адвокатам по назначению поднимут гонорар

18.04.2022

Минфин РФ приступил к разработке проекта постановления Правительства, предусматривающего индексацию гонораров адвокатов по назначению. Предполагается, что защитники по уголовным делам, назначаемые следователями, дознавателями и судами, увидят первое повышение уже с 1 октября 2022 года. Индексация будет производиться с учетом уровня инфляции, не превышающей 4 %. Деньги на эти цели уже заложены в федеральный бюджет на ближайшие 3 года.

Отметим, что индексация размера гонораров адвокатов по назначению предусмотрена в п.2 Постановления Правительства РФ № 1240 от 1 декабря 2012 года. Однако в сентябре 2020 года был наложен мораторий на индексацию, который истек 1 января 2022 года. Причины такой «заморозки» Минюстом не назывались.

Более того, многие адвокаты из разных субъектов России столкнулись с задержками заработных плат. Такая ситуация сложилась из-за отсутствия четкого механизма расчета размеров гонораров адвокатов и их выплаты.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю