Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
Адвокатская палата и прокуратура констатировали нарушение прав адвоката при досмотре в СИЗО

Адвокатская палата и прокуратура констатировали нарушение прав адвоката при досмотре в СИЗО

13.03.2023

Адвокатская палата и прокуратура Кабардино-Балкарской Республики констатировали нарушения прав адвоката Елены Байрамкуловой во время ее досмотра в СИЗО № 1 по г.Нальчику.

Женщина прибыла в следственный изолятор для оказания правовой помощи своему доверителю. На КПП адвокат сообщила об отсутствии у нее запрещенных предметов, однако Байрамкулову все равно отправили на досмотр, по итогам которого ее слова подтвердились.

Выяснилось, что личный досмотр Байрамкуловой был проведен без мотивированного решения и без письменной фиксации хода и результатов досмотра, поэтому он является незаконным. Сотрудница СИЗО досматривала документы адвоката, что создавало угрозу разглашения адвокатской тайны – такое мнение высказала АП КБР.

Прокуратура посчитала, что сотрудники СИЗО действовали согласно инструкции, о чем свидетельствует видеозапись досмотра. Однако было выявлено иное нарушение - администрация следственного изолятора не позаботилась об оснащении кабинета для досмотров ширмой, из-за чего не была обеспечена приватность процедуры. Байрамкулову досматривали в присутствии других адвокатов, в том числе мужчин, что недопустимо. Поэтому прокуратура внесла представление в адрес руководства СИЗО № 1 об устранении данного нарушения.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю