Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
Адвокаты не получат отсрочку от мобилизации

Адвокаты не получат отсрочку от мобилизации

17.10.2022

Минюст РФ в ответ на обращение ФПА сообщило, что адвокатам не положена отсрочка от частичной мобилизации. По словам И. О. замдиректора департамента развития и регулирования юридической помощи и правовых услуг Минюста Инги Меликян, категории граждан, имеющие право на отсрочку, определяются правительством, и адвокаты в их число не входят.

В случае призвания адвоката на военную службу, он обязан обратиться в свою палату с заявлением о временном приостановлении статуса. По окончании военной службы статус возобновляется по решению совета региональной адвокатской палаты.

Отметим, что ранее АП г.Москвы обращалась к Сергею Собянину с просьбой оказать содействие в предоставлении отсрочки для адвокатов. Президент палаты указал, что адвокат – незаменимый участник уголовного производства. С той же инициативой выступили Палата адвокатов Нижегородской области и АП Карачаево-Черкесской Республики.

В настоящее время как минимум один адвокат погиб на фронтах СВО.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю