Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
Алене Водонаевой грозит реальный срок за высказывания в соцсетях

Алене Водонаевой грозит реальный срок за высказывания в соцсетях

01.02.2020

Как сообщил Сергей Жорин, адвокат Алены Водонаевой, против бывшей участницы проекта «Дом-2» открыто уголовное дело по ст. 282 УК РФ. Водонаеву обвиняют в разжигании ненависти и уничижении человеческого достоинства, за что она вполне может получить до 3-х лет лишения свободы. Сам адвокат назвал подобную меру наказания чрезмерной, но угрозу ее исполнения вполне реальной. Нужно сказать, что у Жорина в этой сфере есть большой опыт и статус «звездного» защитника, т. к. в прошлом он уже отстаивал интересы Йосифа Пригожина, Евгения Петросяна, Бари Алибасова и прочих популярных личностей.

 В отношении дела Водонаевой Жорин говорит следующее: «Когда разгорелся скандал, я сразу сказал, что он с высокой долей вероятности перетечет в возбуждение уголовного дела по ст. 282. Выдвинутое обвинение имеет очень серьезный характер, а потому получить за него пару лет тюрьмы достаточно просто. К превеликому сожалению, 282-я статья довольно неопределенная, а потому под ее действие можно притянуть самые различные обстоятельства».

Со слов Жорина, в течение последних 5-ти лет статью несколько раз перерабатывали, из-за чего она становилась все жестче и жестче. Первоначально ее создавали, чтобы пресечь возбуждение вражды и ненависти между отдельными религиозными группами и национальностями, но затем ее сделали эффективным инструментом для преследования неугодных. При этом адвокат добавляет: «В таких ситуациях возбуждать уголовное дело – это явный перебор, достаточно выписать штраф тысяч на 40-50 и добавить сюда общественное порицание».

 При этом Жорин соглашается, что позиция государства ему понятна, но поскольку в словах Алены Водонаевой отсутствует явная угроза, и она не пыталась реализовать свои политические амбиции, то возбуждать уголовное дело нет нужды.

 Пока известно, что Водонаева вызвана в полицию для ответов на вопросы касательно сделанных ею высказываний о «рожающем быдле» и материнском капитале. Бывшая звезда «Дом-2» высказала полное согласие с необходимостью явиться в полицию и заявила, что честно ответит на все вопросы. Также Водонаева сообщает, что в ее адрес сейчас наблюдается агрессивная травля.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю