Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
АП Москвы дала разъяснения относительно порядка оказания юридической помощи в условиях пандемии

АП Москвы дала разъяснения относительно порядка оказания юридической помощи в условиях пандемии

03.04.2020

Адвокатская палата Москвы опубликовала Разъяснение № 14 Совета палаты по вопросам профессиональной этики адвоката. Данный документ закрепляет основные моменты, связанные с оказанием адвокатами правовой помощи в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Отметим основные моменты.

  1. Каждый адвокат, в силу своего возраста или состояния здоровья, обязан соблюдать ограничения и запреты, устанавливаемые по решению органов власти, в том числе режим изоляции и (или) самоизоляции. Если эти обстоятельства не дают возможности принимать участие адвокату в судебных заседаниях, следственных действиях и иных мероприятиях, то это должно признаваться уважительной причиной неявки.
  2. В каждом случае адвокатам следует рассматривать вопрос о подготовке ходатайств об отложении судебных заседаний, следственных и иных процессуальных мероприятий, если данные мероприятия не являются безотлагательными.
  3. Если адвокат не может явиться для участия в судебном заседании или следственном действии, ему следует предупредить об этом суд или следователя, а также других адвокатов, участвующих в процессе.
  4. Если адвокат не может принимать участие в судебных разбирательствах или следственных мероприятиях, а также исполнять взятые на себя обязательства, ему следует уведомить об этом доверителя и, при необходимости, согласовать с ним вопрос привлечения другого адвоката, не подлежащего самоизоляции или карантину.

Кроме того, на сайте АП Москвы приводится образец ходатайства об отложении судебного заседания по рассмотрению ходатайства следователя о продлении срока применения меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю