Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
Арестован убивший друга сын судьи

Арестован убивший друга сын судьи

16.03.2020

Юный сын судьи, который подозревается в убийстве своего друга, был задержан в пригороде СПб – Пушкине. Правоохранители арестовали Артема Саяпина, 14-летнего подростка, выстрелившего из охотничьего ружья в своего сверстника.

Днем ранее А. Саяпина объявили в розыск. Напомним, что отцом подростка выступает В. Саяпин – судья в третьем кассационном суде. Сын судьи скрывался от следствия на протяжении 12-часового периода, а после задержания его отвезли в следственный комитет для проведения допроса.

По предварительным данным известно, что накануне рядом с квартирой судьи в многоэтажном доме СПб был обнаружен труп подростка с простреленной головой. По текущим сведениям, ситуация развивалась следующим образом. Восьмиклассники собрались в квартире судьи на празднование дня рождения. Взрослых в квартире не было. Среди подростков был Влад Байдак (жертва) и Артем Сайпин (стрелявший).

А. Саяпин в какой-то момент захотел похвастаться наличием в доме огнестрельного оружия – винтовки ИЖ81 и ИЖ18. Демонстрируя оружие, Саяпин играя навел ружье на В. Байдака, после чего прозвучал выстрел. Как говорят медики, жертва скончалась на месте моментально вследствие сквозного ранения головы.

Находясь в шоке, Артем решил скрыть произошедшее. Для этого труп Байдака был вытащен на площадку перед квартирой, а затем с помощью лифта опущен на 7-й этаж, где и был оставлен. Сам Саяпин после этого скрылся с места преступления. Один из оставшихся подростков позвонил родителям и рассказал о случившемся, после чего те немедленно вызвали полицию.

По словам очевидцев, выстрел был случайным, а Влад и Артем были хорошими друзьями на протяжении 4-х последних лет. При этом одноклассники погибших заявляют, что ранее никогда не видели Артема с ружьем и не слышали, чтобы он рассказывал о наличии дома огнестрельного оружия.

Экспертиза установила, что пуля, убившая Байдака, была выпущена ему в затылок в упор. Стреляли из ИЖ18 – гладкоствольного охотничьего ружья, которое зарегистрировано на судью Виталия Саяпина. В процессе осмотра квартиры сотрудники правоохранительных органов не выявили следов алкоголя или наркотиков.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю