Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
Более 500 адвокатов выступили против поправок в Кодекс профессиональной этики

Более 500 адвокатов выступили против поправок в Кодекс профессиональной этики

19.04.2021

Более 500 адвокатов подписали петицию о снятии с рассмотрения Х Всероссийского съезда адвокатов вопроса о внесении в Кодекс профессиональной этики адвоката ряда поправок. Авторы петиции уверены, что работа над поправками велась поверхностно, а ФПА отказалась принимать предложения от отдельных адвокатов и адвокатских образований.

Так, например, адвокатов не устроил запрет вмешательства во внутренние дела других региональных палат или коллегий. При этом определения понятиям «внутренние дела» и «вмешательство» не дается. Еще одна поправка, которая вызывает вопросы, - это запрет на публичное порицание подозреваемых и обвиняемых лиц. Также адвокатов не устроило предложение наделить главу ФПА РФ и президентов региональных палат правом выносить предостережения о недопустимости нарушения законодательства и Кодекса профессиональной этики.

В свою очередь, президент ФПА РФ Юрий Пилипенко отметил, что участники Х съезда будут голосовать по каждой поправке отдельно. Пилипенко убежден, что делегаты примут подавляющее большинство поправок, поскольку нововведения полностью соответствуют интересам адвокатуры.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю