Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
ФПА обеспокоена участившимися случаями нападения на адвокатов

ФПА обеспокоена участившимися случаями нападения на адвокатов

09.08.2021

ФПА направила обращение председателю СК РФ Александру Бастрыкину обращение по поводу участившихся случаев нападения на адвокатов в связи с осуществлением ими своих профессиональных обязанностей. Так, например, 22 июля на Александра Печерицу – адвоката из Хабаровска – напал сотрудник ГИБДД в тот момент, когда защитник оказывал юридическую помощь своему доверителю. 30 июля текущего года на хакасского адвоката Олега Лыткина напали 3 неизвестных мужчины в масках, которые избили юриста и проткнули колеса его автомобиля. Эти и другие происшествия, как считает ФПА, связаны с профессиональной деятельностью адвокатов.

Вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев отметил, что адвокаты, в отличие от судей и прокуроров, не наделены гарантией неприкосновенности при осуществлении ими своих обязанностей. ЕСПЧ уже ранее отмечал, что давление на адвокатов является недопустимым: каждый случай требует проверки и немедленного реагирования. Однако, к сожалению, нападение на адвокатов по-прежнему является обыденной ситуацией в России.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю