Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
ФПА опасается, что усиление ответственности за разглашение информации ограниченного доступа усложнит работу адвокатов

ФПА опасается, что усиление ответственности за разглашение информации ограниченного доступа усложнит работу адвокатов

05.10.2020

Как известно, в Госдуму РФ внесен законопроект о существенном увеличении штрафов за разглашение информации с ограниченным доступ, к которой, в частности, относится банковская, коммерческая или врачебная тайна. ФПА высказала опасение, что в случае принятия данного законопроекта адвокатские запросы все чаще будут оставаться без ответа. Связано это и с тем, что иногда определить, имеет ли особый статус запрашиваемая информация, непросто. Служащим будет проще отказать в предоставлении сведений по адвокатскому запросу, заплатив штраф в размере 10 тысяч рублей, чем предоставить сведения, составляющие тайну, и получить штраф в размере 50 тысяч рублей.

ФПА считает, что в этом случае сторона обвинения и сторона защиты окажутся в неравном положении, поскольку следователям не составляет особого труда получить нужные сведения. Адвокатам же придется прилагать значительные усилия к тому, чтобы собрать достаточную доказательную базу.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю