Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
Госдума рассматривает проект закона о запрете использования ст. 210 УК к бизнесу

Госдума рассматривает проект закона о запрете использования ст. 210 УК к бизнесу

07.10.2019

Несмотря на то что правительство присвоило негативную оценку проекту закона о запрете использования ст. 210 Уголовного кодекса к бизнесу в случае совершения определенных «экономических» правонарушений, этот законопроект все-таки попал на рассмотрение в Государственную Думу.

Как автор предлагает решить проблему преследования предпринимателей по ст. 210 УК

Появление подобного проекта закона вызвало большую шумиху и показало, что у него есть как сильные сторонники, так и яростные критики. Авторство инициативы принадлежит Рифату Шайхутдинову, предложившему изменить ст. 210 УК, которая на текущий момент предусматривает наступление ответственности за создание преступных сообществ или принятие участия в их деятельности.

Согласно текущей редакции, под определение «преступных сообществ» попадают действия любого совета директоров каждой коммерческой компании. По этой причине многие известные российские граждане уже стали фигурантами в громких уголовных делах, инициированных на основании одной лишь 210-й статьи УК России. В числе последних стоит вспомнить Михаила Абызова, бывшего министра, обвиняемого в незаконной коммерческой деятельности.

Автор законопроекта предложил установить новый порядок применения ст. 210, при котором ее действие не будет распространяться на целый ряд предварительно установленных экономических преступлений. В их числе:

  • мошенничество;
  • причинение имущественного вреда путем обмана;
  • злоупотребление доверием с целью нанесения материального ущерба;
  • продажа товаров без специальной маркировки;
  • противозаконная банковская деятельность;
  • отмывание денег и пр.

В список попали практически все статьи из УК России, входящие в раздел «Преступлений в сфере экономической деятельности».

Любопытно, но, согласно замыслу автора, по статье «мошенничество» в перечень тех, кого уже нельзя будет обвинить в организации преступного сообщества, входят все выявленные на данный момент способы мошенничества.

Рифат Шайхутдинов считает, что принятие предлагаемых им поправок поспособствует созданию благоприятной среды для бизнеса и инвестиций, а также поможет снизить уровень риска при осуществлении предпринимательской деятельности и создаст гарантию защиты бизнеса от необоснованных уголовных преследований.

Позиция Бориса Титова

Идея эта не нова. Не так давно те же мысли высказывал Борис Титов, уполномоченный президентом РФ омбудсмен, который предлагал оградить предпринимателей от действия статьи 210, т. к. она создает пространство для заказных дел и оказания давления на бизнес.

Титов даже просил добавить в примечание к 210-й статье нормы, позволяющие исключить ее использование по отношению к российским гражданам, которым предъявили «экономический» состав правонарушений. Однако в списке Титова было меньше пунктов, чем у Шайхутдинова.

На основании опросов и статистических данных Титов сделал и озвучил президенту следующие выводы: на данный момент ст. 210 часто применяется, как инструмент для необоснованного продления сроков заключения предпринимателей и оказания на них давления.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю