Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
Исследование: права адвокатов чаще всего нарушают судьи

Исследование: права адвокатов чаще всего нарушают судьи

26.10.2020

В конце октября Институт права и публичной политики разместил доклад о деятельности адвокатуры в России. Часть доклада посвящена нарушению профессиональных прав адвокатов.

В ходе опросов более 300 адвокатов выяснилось, что их права чаще всего нарушаются судьями. Среди самых распространенных нарушений – необоснованное удаление адвоката из зала суда, демонстративный отказ в рассмотрении заявленных ходатайств и отказ в рассмотрении представленных доказательств. С этими и другими проблемами сталкиваются почти 70 % адвокатов. При этом обращение в квалификационную коллегию судей, как правило, оказывается безрезультатным.

Также достаточно часто права адвокатов нарушают сотрудники ФСИН. Наиболее популярные нарушения – отказ в допуске адвоката к подзащитному, отказ в свидании или длительное ожидание свидания, создание препятствий к ведению переписки с подзащитным и т.д.

Реже всего права адвокатов нарушают адвокатские палаты и адвокатские образования. Как правило, нарушения связаны с непредставлением адвокатскими палатами разъяснений по запросам адвокатов.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю