Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
Как адвокат из защитника становится обвиняемым

Как адвокат из защитника становится обвиняемым

01.10.2019

Многие ошибочно думают, что адвокаты, досконально знающие законодательство, защищены от того, чтобы самим занять место обвиняемых, но судебная практика показывает – это совсем не так. Даже за репост видео при неудачном стечении обстоятельств адвокат может стать фигурантом заведенного дела.

Ниже вкратце описаны три ситуации, когда защитника самого привлекали к административной или уголовной ответственности.

Как перепост видео стал причиной возбуждения дела

Юлия Федотова, юрист со стажем, совершила в социальной сети репост видеозаписи, из которой видно, как поэтом Максимом Дроздовым декламируются стихотворения на проводимом «Открытой Россией» мероприятии. Не так давно это видео стало причиной возбуждения дела против самого Дроздова, который по итогам судебного разбирательства все-таки был оправдан.

Теперь же Юлия Федотова за распространение видео стала фигурантом административного дела по статье 20.33 КоАП, предполагающей до 15 тыс. руб. штрафа за осуществление деятельности, которая признана нежелательной в России.

Как из потерпевшего можно стать обвиняемым

Николай Егоров, адвокат, державший акции ОФК-банка, на своем деле показал, как потерпевший способен легко превратиться в обвиняемого. Банк ОФК в начале 2018 года был лишен российским Центробанком лицензии и стал фигурантом по уголовному делу. Организацию обвинили в обмане кредиторов и вкладчиков, которым в сумме был причинен материальный ущерб на 33 млрд рублей.

Изначально Егоров считался потерпевшим, но теперь положение дел кардинальным образом изменилось. Один из кредиторов ОФК обвинил адвоката в крахе банковского учреждения. По словам обвинителя, Егоров совершал вклады по ставкам, которые значительно превышали рыночные значения, а затем в какой-то момент стремительно вывел с закрепленных за ним счетов около 7 млрд рублей, что вызвало дефицит ликвидности и привело к огромному финансовому ущербу.

Как высокий гонорар адвоката способен привлечь внимание обвинителей

Одним из наиболее громких сегодня выступает дело против А. Сивко и Д. Кибец – двух адвокатов авиакомпании «Аэрофлот». Юристов обвинили в злонамеренном сговоре с руководством «Аэрофлота» при проведении тендеров на оказание юридических услуг. Федеральная палата адвокатов выразила тревогу по этому поводу и объяснила – следствие инициировало уголовное преследование адвокатов лишь потому, что они получали, на взгляд представителей обвинения, непомерно большой гонорар за оказываемые услуги!

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю