Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
Ходатайства адвокатов о смягчении мер пресечения в связи с коронавирусом не сработали

Ходатайства адвокатов о смягчении мер пресечения в связи с коронавирусом не сработали

13.04.2020

В конце марта текущего года, в связи с распространением коронавирусной инфекции, АП Москвы разместила на своем официальном сайте предложение о подаче безотлагательных ходатайств об изменении меры пресечения на не связанную с содержанием в СИЗО. Особо рекомендовалось подавать такие ходатайства в отношении пожилых граждан, а также лиц, страдающих хроническими заболеваниями. Кроме того, на сайт АП Москвы даже поместила образец ходатайства.

Однако отечественные суды отклоняли данные ходатайства, считая, что условия содержания в СИЗО не представляют опасности для жизни заключенных. При этом не принимаются во внимание ни возраст граждан, ни наличие у них хронических заболеваний, а «угроза жизни и здоровью», по мнению судей, является лишь предположением адвокатов.

Многие адвокаты считают, что такого исхода следовало ожидать: пока Верховный Суд РФ не высказался на этот счет, рассчитывать на какие-либо послабления бессмысленно. Российские суды продолжают действовать по инерции, исходя из интересов стороны обвинения.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю