Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
КС РФ: адвокаты имеют право проносить в задние МВД телефоны

КС РФ: адвокаты имеют право проносить в задние МВД телефоны

06.06.2022

В конце мая текущего года Конституционный Суд РФ вынес Постановление № 21-П, в котором разъяснил, что положения Закона о полиции не содержат запрета на пронос адвокатами в здания МВД телефонов. И никакие внутренние распоряжения не могут его устанавливать.

Поводом к рассмотрению данного вопроса стало обращение адвоката Ивана Фролова, которого в 2019 году не пустили в здание ГУ МВД по Саратовской области без сдачи телефона на входе для оказания помощи подзащитному. Руководство отдела полиции признало действия дежурного, сославшегося на внутренние инструкции, законными и обоснованными. Представитель ведомства также привел ссылки на действующее законодательство, включая Закон о противодействии терроризму.

Кировский районный суд г.Саратова встал на сторону МВД, а апелляционный суд – на сторону адвоката. Кассация же посчитала, что внутренний приказ имеет приоритет перед законами, поэтому оставил в силе решение суда первой инстанции. Точку в этом споре поставил Конституционный Суд РФ, признав, что адвокатам, оказывающим помощь своим доверителям, не запрещено проносить в здания полиции технические устройства, включая телефоны.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю