Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
Лидеров организованных преступных сообществ станут держать в изоляторах

Лидеров организованных преступных сообществ станут держать в изоляторах

21.10.2019

В Госдуму внесен законопроект, который вводит новый порядок содержания «воров в законе» – лиц, возглавляющих организованные преступные сообщества (ОПС). В случае его принятия лидеров ОПС станут содержать в тюрьмах отдельно от остальных заключенных.

Разработка и подготовка законопроекта происходила в рамках одобренной президентом РФ инициативы по ужесточению борьбы с организованной преступностью в России. Однако в Государственной думе считают – чтобы рассматриваемый законопроект принес действительные улучшения ситуации, необходимо не только повысить степень ответственности для лидеров ОПС, но также принять ряд дополнительных норм.

Один из авторов проекта сообщает: «Чтобы добиться эффективности от принимаемой статьи, нужно обеспечить полную изоляцию «воров в законе» от прочих заключенных, чтобы не было реальной возможности исполнять возложенные на них преступные функции».

Соавторы закона – А. Хинштейн и Э. Валеев – предложили организовать содержание лиц, занимающих высшее положение в иерархии преступной системы, в помещениях камерного типа и камерах штрафных изоляторов. При этом было отмечено, что подобные условия содержания не считаются наказанием и организованы в соответствии с порядком назначенного судом отбывания наказания.

А. Исаев, заместитель главы фракции «Единая Россия», сообщил, что соответствующие изменения будут подготовлены для закона о надзоре и для Уголовно-процессуального кодекса. В отношении необходимости принятия подобного законопроекта Исаев сказал: «Для большинства лидеров ОПС тюрьма все равно, что родной дом. Даже отбывая наказание, они не прекращают управление преступными сообществами».

В подобной ситуации только полная изоляция позволит пресечь выполнение главарями ОПС их преступных функций.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю