Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
Минюст подготовил масштабные поправки в Закон об адвокатуре

Минюст подготовил масштабные поправки в Закон об адвокатуре

06.12.2021

Минюст РФ подготовил поправки в ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», которые доступны для общественного обсуждения.  Отметим основные моменты законопроекта:

  1. Адвокатам запрещается заключать соглашения, предметом которых является исключительно направление адвокатских запросов.
  2. Перечень оснований для отказа в предоставлении ответа на адвокатский запрос расширится. Так, органы и организации могут отказать адвокату, если запрос содержит просьбу о разъяснении правовых норм, о предоставлении позиции правового и неправового характера, а также если с помощью запроса адвокат пытается обжаловать решения и действия должностных лиц.
  3. Ужесточаются требования к кандидатам, желающим обрести адвокатский статус. Так, кандидат должен представить справки об отсутствии судимости, а также о том, что лицо не состоит на учете у психиатра и нарколога.
  4. Планируется создание Единого государственного реестра адвокатов РФ, в котором будет содержаться информация обо всех адвокатах. Вести данный реестр будет Минюст России.

Пока проект получил преимущественно отрицательные отзывы на этапе общественного обсуждения.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю