Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
Москалькова: задержанные на митингах лица должны иметь возможность обратиться к адвокату немеделенно

Москалькова: задержанные на митингах лица должны иметь возможность обратиться к адвокату немеделенно

13.06.2022

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова представила Президенту РФ свой доклад за 2021 год, в котором приводился анализ всех поступивших обращений. Больше всего жалоб было связано с задержанием и доставлением лиц, принимавших участие в несанкционированных мероприятиях, в подразделения ОВД. Москалькова предложила обеспечивать граждан квалифицированной защитой с момента задержания, а не с момента возбуждения дела об административном производстве. Соответственно, поправки следует внести в ч.4 ст.25.5 КоАП РФ.

Кроме того, Уполномоченный по правам человека заявила о необходимости корректировки ведомственных актов МВД, в которых нередко содержатся положения об ограничении допуска адвокатов в здание полиции под предлогом проведения спецоперации. Из-за этого многие задержанные лишаются юридической помощи. Еще одно предложение Москальковой – разработка интернет-канала для общения адвокатов и подзащитных, содержащихся под стражей.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю