Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
На XVII конференции «Кутафинские чтения» юристы рассмотрели важные моменты современной адвокатуры

На XVII конференции «Кутафинские чтения» юристы рассмотрели важные моменты современной адвокатуры

20.12.2019

В среду 27.12.2019 года в Москве состоялось заседание по вопросам адвокатуры в рамках проходившей XVII конференции «Кутафинские чтения». Участниками этого мероприятия было рассмотрено много важных вопросов, среди которых:

  • нововведения к закону « Об адвокатуре»;
  • роль адвокатов в гарантировании прав на судебную защиту;
  • нюансы адвокатской этики;
  • сложности при направлении адвокатских запросов и пр.

Поправки к закону «Об адвокатуре»

Среди наиболее значимых изменений, которые затронули закон о российской адвокатуре, стоит выделить:

  1. Закрепление в законе правила «гонорара успеха», т. е. теперь адвокаты при составлении договора на оказываемые клиенту услуги, могут включать туда пункт, в соответствии с которым размер оплаты труда будет зависеть от достигнутого результата. Исключением стала оказываемая юридическая помощь в делах об админнарушениях и уголовных делах.
  2. Второй важный вопрос касается запрета на судебное разбирательство для тех адвокатов, кто лишился статуса вследствие нарушения КПЭА, ненадлежащего исполнения обязанностей, вынесения судебного решения о признании адвокатов виновными в умышленных преступлениях и т. д. Несмотря на то, что подобные нововведения служат благой цели, они на деле могут оказаться вредными или даже опасными.
  3. А. Гологанов, президент АП по Московской области, в своем выступлении затронул проблемы, возникшие в сфере адвокатуры по причине продолжающейся дискуссии относительно Концепции контроля рынка профессиональной юрпомощи. Гологанов назвал главным затруднением поставленную задачу по интеграции подразделений иностранных юрфирм (ильфов), которых смущает ст. 51 УПК, т. к. привлечение иностранных юристов в роли адвокатов по назначению ведет к росту трат и, соответственно, уменьшению получаемой такими организациями прибылей, поскольку стоимость услуг зарубежных консультантов традиционно высокая.

Роль адвокатов в гарантировании прав на судебную защиту

Л. Бардин, адвокат АП столицы, затронул вопросы, связанные с ролью адвокатов в гарантировании прав на судебную защиту, а также квалифицированную юрпомощь. Бардин в своем выступлении осветил две проблемы:

  1. По словам Бардина, в РФ многими недобросовестными адвокатами нарушаются рассматриваемые права клиентов. Например, нередко подобные «защитники» подписывают договора на оказание услуг с посредническими коммерческими организациями. В результате, если истинный бенефициар впоследствии захочет предъявить претензии адвокату в ненадлежащем оказании услуг, то выясняется, что адвокату эти граждане и вовсе неизвестны, т. к. услуги были оказаны посредническому юрлицу.
  2. Также Бардин выразил глубокое сожаление, что Адвокатская палата Москвы, не реагирует на распространяемые в интернете «черные списки» юристов. Единственной мерой борьбы с этим негативным явлением сейчас выступает самоличное обращение пострадавшего в Роскомнадзор, но злоумышленники с легкостью обходят технические ограничения путем создания новых веб-сайтов и смены IP-адресов, из-за чего наказать их и предотвратить распространение губящей репутацию информации фактически невозможно.

Адвокатская тайна в условиях использования интернета

Вопросы адвокатской тайны затронула на конференции О. Шварц, консультант Московского отделения Всемирного банка. Щварц начала доклад с того, что распространение цифровых технологий для адвокатов имеет свои плюсы и минусы, но последних, конечно, больше.

Главная проблема состоит в том, чтобы обеспечить сохранность сведений и электронных документов в тайне, а для этого необходимо уделить серьезное внимание кибербезопасности. Также Шварц отметила, что адвокаты должны быть сдержаны в высказываниях в социальных сетях, чтобы не нарушать принятые в 2014 году Международной ассоциацией юристов принципы поведения в интернете.

В дополнение Ю. Соловьева, преподаватель Университета им. Кутафина, обратила внимание на рекомендации ФПА, требующей, чтобы адвокаты обеспечили максимальную защиту электронной почты от взлома и хранили наиболее важные данные о своих делах на серверах в зашифрованной форме. Также Соловьева добавила, что передаваемая средствами электронной связи информация тоже должна шифроваться, чтобы исключить вероятность перехвата данных заинтересованными лицами.

Прочие проблемы

На конференции было затронуто и много других важных тем. Например, Ю. Бадыло, говорила о сложностях цифровизации, с которыми адвокатам приходится сталкиваться в уголовном судопроизводстве. Адвокат АП К. Казакевич, к примеру, пролил свет на медиативную сторону деятельности, указав, что для ее проведения адвокату приходится дополнительно платить налоги и делать взносы по страхованию в два раза больше обычного.

Также были затронуты вопросы использования искусственного интеллекта, важности миссии адвокатов в обеспечении презумпции невиновности, уголовном преследовании защитников и т. д. и т. п.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю