Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
Омские адвокаты добились снятия ограничений на посещение СИЗО

Омские адвокаты добились снятия ограничений на посещение СИЗО

10.01.2022

С 29 декабря 2021 года адвокаты могут посещать омские СИЗО без предъявления QR-кода, справки о перенесенном заболевании или отрицательного ПЦР-теста. Соответствующие корректировки были внесены в протокол Оперативного штаба областного УФСИН России после направления президентом АП Омской области Ириной Рожковой обращений в прокуратуру и уполномоченному Омской области по правам человека.

Рожкова заявила, что установление ограничений для адвокатов на посещение СИЗО противоречит ст.48 Конституции РФ, а также ряду федеральных законов. Президент АП указала: конституционное право граждан на квалифицированную юридическую помощь не может быть ограничено. Кроме того, Рожкова напомнила о том, что истребование у защитника иных документов, кроме удостоверения адвоката и ордера, запрещается.

Отметим, что ограничительные меры были введены с 20 декабря 2021 года из-за ухудшения эпидемиологической обстановки в регионе.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю