Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
Почему адвокаты становятся фигурантами в уголовных делах?

Почему адвокаты становятся фигурантами в уголовных делах?

04.09.2019

В Калининграде арестовали Дениса Главацкого, занимающегося адвокатской практикой и возглавляющего Общественный совет при УФСИН. Адвокату вменяют мошенничество в особо крупных размерах, и это далеко не первый случай, когда правозащитники становятся фигурантами в уголовных делах.

Денис Главацкий

Следственные органы сообщают, что Главацкий обманным путем пытался получить у своей клиентки Ирины Петренко, приговоренной решением суда к лишению свободы сроком на 6 лет, 1.3 млн руб., которые он планировал якобы предложить в качестве взятки должностным лицам, а, по версии представителей правоохранительных органов, собирался оставить себе.

Главацкий был задержан УФСБ в момент передачи ему денег от сожителя Ирины Петренко, и при последующем допросе сразу признал свою вину в совершенном преступлении. После этого прокуратура и Следственный комитет согласились, что обвиняемого стоит поместить под домашний арест. Причем ему позволили дважды в неделю навещать больную мать и ежедневно отвозить детей в детский сад и школу.

Алексей Суханов

Алексей Суханов – еще один калининградский юрист, который был задержан по обвинению в мошенничестве. Суханов запросил у директора ООО «Технолат», обвиненного в предумышленном банкротстве, 50 тыс. в европейской валюте, чтобы «замять» возбужденное против него уголовное дело. Адвоката задержали при получении половины этой суммы, после чего он признал свою вину.

В суде 1-й инстанции Суханову дали 3 года условно, но впоследствии прокуратура обжаловала приговор и добилась замены условного срока на реальный.

Сергей Пономаренко

Сергея Пономаренко, как и предыдущих двух адвокатов, задержали на обещании помочь в уголовном деле, которое было возбуждено против одного из граждан РФ, обвиняемого в использовании мошеннических схем с недвижимостью.

Пономаренко, указывая на наличие связей в следственных органах, обещал прекращение дела и просил 1.7 млн руб. в качестве взятки должностным лицам, способным принять нужное решение вопреки фактам и уликам. Сотрудники УФСБ задержали адвоката при получении большей части от названной суммы. Пономаренко не отрицал выдвинутые обвинения и получил 2.5 года в колонии общего режима.

Все три описанных случая демонстрируют о существовании в России печальной тенденции, когда некоторые адвокаты по уголовным делам пытаются нажиться на проблемах своих клиентов, вследствие чего сами оказываются на скамье подсудимых.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю