Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
Почему женщинам в России приходится терпеть сексуальные домогательства

Почему женщинам в России приходится терпеть сексуальные домогательства

22.03.2020

В Европе не так давно завершился громкий судебный процесс, где кинопродюсер Харви Вайнштейн был признан виновным в многочисленных сексуальных домогательствах. В РФ сама идея подачи такого иска выглядит смешно. Чтобы понять почему, следует изучить складывающееся в современной России тенденции.

Что собой представляют сексуальные домогательства?

Юрист Анна Ривина утверждает – в мире до сих пор нет единой формулировки касательно того, что же нужно расценивать в роли сексуального домогательства. Сейчас наиболее точной выглядит формулировка, составленная Международной организацией по труду: «Сексуальное насилие – это поведение на основе сексуальной мотивации, носящее оскорбительный характер для того объекта, на который оно направлено».

При этом Ривина добавляет:

– в РФ нет определения для сексуальных домогательств на законодательном уровне;

– справедливым будет утверждение: жертвой домогательств может быть и мужчина, но по причине того, что у нас патриархальное общество, процент ущемленных мужчин очень незначительный.

Почему принято обвинять женщин?

Зачастую при выявлении фактов сексуального домогательства общество склонно обвинить в этом самих женщин. Причина подобного явления кроется в многовековых стереотипах, гласящих, что мужчина должен добиваться женщину. При этом в обществе нет закрепленной психологической нормы, чтобы мужчина, который слышит от женщины «нет», решал отступить.

Некоторые психологи считают, что отчасти женщины сами виноваты в таком положении дел, т. к. многие из них открыто заявляют – любовь нужно завоевывать. Это мешает мужчинам понять, где находится та грань, за которой настойчивость превращается в преступление.

Как быть мужчинам?

Анна Ривина считает, что мужчины – отчасти жертвы в данной ситуации и заложники устоявшихся обычаев, и это, кстати, подтверждается многочисленными психологическими тестами. Поэтому юристы разводят руками, когда дело доходит до того, чтобы четко обозначить, как же должен вести себе мужчина-начальник, чтобы его поведение не расценивалось, как домогательство.

Ривина считает, что лучшей стратегией будет ограничиться с подчиненными женщинами деловыми отношениями, исключив из них мероприятия, которые можно трактовать двусмысленно. Например, не следует приглашать подчиненную на деловой ужин.

Можно ли помочь жертвам?

Адвокат Людмила Айвар считает, что в РФ помочь женщинам невозможно, пока в Уголовном кодексе нет соответствующих норм и определений, а полиция не может реагировать на обращения жертв, поскольку в таких ситуациях отсутствует состав преступления. То есть в РФ нет презумпции доверия, а, значит, более вероятен сценарий, что общество выставит в роли виновной стороны саму жертву.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю