Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
Подготовлен законопроект о компенсации потерпевшим расходов на адвокатов

Подготовлен законопроект о компенсации потерпевшим расходов на адвокатов

28.06.2021

Минюст РФ подготовил проект закона, в котором закрепляется право потерпевшего на возмещение своих издержек на адвоката по уголовному делу.

Согласно положениям законопроекта, размер компенсации будет определяться на основании постановления должностного лица (например, следователя или дознавателя). Если сумма окажется недостаточной, потерпевший вправе обратиться в суд и представить там доказательства несения дополнительных расходов на адвоката. Перечень таких документов ограничен не будет.

Законопроект был подготовлен во исполнение требований Конституционного Суда РФ, признавшего ч.3 ст.131 УПК РФ, ч.1 ст.132 УПК РФ и п.30 Положения «О возмещении процессуальных издержек..», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1240 от 1.12.12 г., не соответствующими Конституции РФ. Однако в проекте по каким-то причинам не учтен запрет привязывать размер компенсации к нормам оплаты труда адвоката по назначению.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю