Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
Подготовлены рекомендации адвокатам на случай вызова их на допросы

Подготовлены рекомендации адвокатам на случай вызова их на допросы

05.12.2022

В конце ноября текущего года Комиссия Совета АП г.Москвы подготовила рекомендации для адвокатов на случай их вызова на допрос в следственные органы, органы дознания или суд. Причиной подготовки документа стали многочисленные жалобы адвокатов на вызовы их на допросы в качестве свидетелей по делам, в которых они принимали участие в роли защитников или представителей.

Комиссия Совета АП г.Москвы отметила: допрос адвоката допускается только на основании решения суда, а вызов на него осуществляется повесткой. Если, несмотря на отсутствие решения, адвоката все равно вызывают на допрос, ему необходимо сообщить инициатору о противоправности и недопустимости таких действий. О факте вызова для дачи показаний следует сообщить доверителю, в том числе бывшему, а также выяснить его отношение к предстоящему допросу. Письменное уведомление направляется и в Комиссию Совета Адвокатской палаты Москвы по защите прав адвокатов.

На самом допросе адвокат должен воздерживаться от сообщения сведений, не соответствующих интересам и позиции доверителя.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю