Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
При медлительности следователей жертвам преступлений станут выдавать компенсации

При медлительности следователей жертвам преступлений станут выдавать компенсации

20.09.2019

Министерством юстиции РФ был подготовлен законопроект, позволяющий жертвам совершенных преступлений рассчитывать на компенсацию, если органами правопорядка затягиваются сроки доследственных проверок.

Зачастую возникают ситуации, когда потерпевший проходит все круги бюрократического ада лишь затем, чтобы доказать правоохранительным органам – преступление действительно было, он является жертвой и нужно что-то делать. Со своей стороны, правоохранительными органами разыгрывается спектакль, в котором они усиленно делают вид, будто ничего особенного не произошло. Заявления потерпевшего отклоняют, уголовное дело не возбуждают, и человеку приходится искать правды в вышестоящих органах, чтобы попытаться отменить решение нижестоящих и все-таки добиться справедливости.

Ну а пока длится противостояние между потерпевшим и правоохранительными органами, истекает время, которое можно было бы использовать, чтобы раскрыть дело, как говорится, по горячим следам. Помимо того, даже если в итоге дело заводят и преступников ловят, то им зачастую удается уйти от ответственности за истечением срока давности.

Согласно законодательству, люди, чьи дела непростительно долго находились на рассмотрении, обладают правами на компенсацию за промедление, но тут есть один момент: пока дело не завели, нельзя зафиксировать точку отсчета для того, чтобы определить срок промедления. В такой ситуации оказался представитель бизнеса из Республики Коми, который еще в 2009 г. подал заявление сотрудникам правоохранительных органов, где указывал, что стал жертвой обмана и потерял 2 млн рублей.

Как обычно бывает, потерпевшего долго «футболили», но в итоге дело все-таки завели. Правда, случилось это лишь в 2015 г. С момента заведения дела шестеренки следствия быстро закрутились, и уже в 2017 году виновному вынесли обвинительный приговор. Но! Осужденный так и не отбыл наказания по причине истекшего срока давности.

Потерпевшему ничего не оставалось, как вновь подавать иск в суд с прошением о компенсации. Суд вынес отрицательное решение, сославшись на то, что с момента начала расследования прошло не более двух лет – срок вполне себе нормальный, но при этом оказалось, что шесть лет, потраченных на доследственную проверку, тут в расчет не берут.

В результате предпринимателю ничего не оставалось, как двигаться дальше по инстанциям, пока он не добрался до Конституционного суда, и тут его просьба была удовлетворена. КС принял решение, что неправильно не включать срок доследственной проверки в общий подсчет времени. Чтобы исправить эту ситуацию, министерством юстиции были разработаны поправки к УПК.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю