Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
Прокуратура защитила адвоката, в квартире которого прошел обыск

Прокуратура защитила адвоката, в квартире которого прошел обыск

05.09.2022

В августе 2022 года прокуратура Московской области направила ответ на обращение адвоката Валентины Ященко по поводу проведенного в ее жилище обыска и отстранения от уголовного дела в качестве защитника.

Ященко сообщила, что в ее квартире был произведен обыск в рамках уголовного дела, возбужденного против ее доверителя. Представители правоохранительных органов знали о том, что в данном жилище проживает адвокат, но не предоставили никаких гарантий невмешательства в адвокатскую тайну и не заручились разрешением суда на обыск. Адвоката также пытались допросить в качестве свидетеля, однако после неудачной попытки Валентина Ященко была отстранена от участия в деле в роли защитника.

В своем ответе прокуратура констатировала нарушение уголовно-процессуального закона в части обыска в квартире адвоката и его допроса в качестве свидетеля. В связи с этим начальнику ГСУ МВД России по Московской области было внесено представление об устранении нарушений и привлечении должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю