Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
С начала избирательной компании в РФ возбуждено 11 уголовных дел

С начала избирательной компании в РФ возбуждено 11 уголовных дел

09.09.2019

Элла Памфилова, занимающая пост Главы Центризбиркома (сокр. ЦИК), сообщила журналистам, что в процессе проведения избирательной кампании в РФ уже возбудили 11 уголовных дел, из них 4 в столице и 7 по регионам. Со слов Главы ЦИК, уже «отличились»: Новосибирская область, Краснодарский Край, Республика Тыва, Курганская область, Татарстан и Камчатский край.

Памфилова добавила также – с момента запуска избирательной кампании органами Министерства внутренних дел было получено более 3.6 тыс. сообщений касательно нарушений законодательства. Непосредственно в день проведения голосования получено почти 1300 сообщений!

При этом руководителем ЦИК было подчеркнуто, что непосредственно сам день голосования 8.09.2019 г. прошел без особых инцидентов и довольно спокойно. Несколько неприятных ситуаций возникло лишь на избирательных участках в Санкт-Петербурге, где были зафиксированы случаи, когда наблюдателей принудительно удаляли.

Памфилова добавляет, что в 4-х субъектах Российской Федерации совсем отменят результаты голосования на 8-и избирательных участках. С ее слов, к таким последствиям привели серьезные нарушения, не позволяющие точно установить, каким было настоящее волеизъявление избирателей.

Помимо того, Памфилова требует повременить с подбитием результатов, а при выявлении нарушений и изучения жалоб требует отменить выборы, чтобы не допустить подтасовки фактов.

«Настоятельно требую от всех коллег, чтобы они не спешили быстро определять результаты и сообщать о них. Сейчас первоочередная задача заключается в том, чтобы внимательно расследовать каждую жалобу и не перекидывать на суды разбирательство в тех вопросах, которые можно сейчас объективно решить самостоятельно», – сообщила руководитель ЦИК.

Памфилова призывает коллег при выявлении фактов манипуляции на выборах немедленно наказать обвиняемых лиц в меру имеющей компетенции или перенаправить собранные о нарушениях материалы на рассмотрения сотрудниками правоохранительных органов.

В воскресенье 8.09.2019 г. Памфилова указала – критических ситуаций, способных поставить под сомнение все результаты проведенного голосования, в РФ не возникло. При этом в рамках Единого дня голосования в 85 субъектах Российской Федерации состоялось свыше 6 тыс. референдумов и избирательных кампаний.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю