Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
Саратовский адвокат с судейским статусом стал фигурантом двух уголовных дел подряд

Саратовский адвокат с судейским статусом стал фигурантом двух уголовных дел подряд

09.12.2019

Саратовский суд вынужден был два раза подряд возбуждать уголовное дело против Андрея Аникеева, 41-летнего адвоката, входящего в состав Коллегии адвокатов «Вердикт» Саратовского региона. Обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах было выдвинуто по статьям 30 и 159 Уголовного Кодекса России. Однако Аникеев первоначально скрыл, что имеет судейский статус и в прошлом работал мировым судьей по Александрово-Гайском районе Саратовской обл., а это повлекло за собой ряд осложнений.

Аникеев приложил максимум усилий, чтобы никто не узнал о том, что он мировой судья в отставке. Однако в процессе расследования этот факт все-таки всплыл, а, согласно действующему в России законодательству, судья в отставке не имеет права осуществлять адвокатскую деятельность. В связи с выявленными процедурными нарушениями Саратовский суд вынужден был прекратить уголовное дело против Аникеева, но тут же сразу завел новое дело, предварительно отобрав у адвоката его судейский статус.

Суть рассматриваемого дела состоит в том, что Аникеев, по словам представителей Следственного комитета, в сентябре прошлого года гарантировал жителю города Саратова, родственница которого выступала фигурантом уголовного дела, замену жесткого приговора на незначительное наказание за взятку.

Дело касалось Елены Никитиной, занимавшей пост заместителя главы администрации по Фрунзенскому району Саратовской области. Никитину обвинили в злоупотреблении своим должностным положении для получения материальной выгоды. Аникеев пообещал родственнику обвиненной, что за взятку в размере 1 млн руб. судья закроет уголовное дело и ограничиться наложением судебного штрафа. Следствие утверждает, что адвокат не собирался никому давать озвученную сумму, а изначально планировал присвоить деньги.

Родственник Никитиной в октябре 2018 г. встретился с Аникеевым, чтобы передать ему 1 млн руб. в качестве взятки и еще 50 тыс. рублей якобы на компенсацию расходов, которые адвокат понес в связи с решением вопросов в интересах клиента. В момент передачи денег сотрудниками УФСБ было проведено задержание Аникеева.

Что касается Никитиной, то ее обвинили по статьям 285 и 286 Уголовного кодекса и присудили наказание в виде лишения свободы на срок 8 мес. Однако ввиду того, что бывшая чиновница указанный срок провела под стражей, то ее освободили после вынесения приговора в зале суда.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю