Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
Сделки со следствием не будет

Сделки со следствием не будет

28.10.2019

Правительством России были одобрены поправки к Уголовно-процессуальному кодексу, которые требуют полного судебного разбирательства в каждом уголовном деле, связанном с совершением особо тяжких преступлений. Согласно статистике, 7 из 10 приговоров суды в подобных случаях сегодня выносят в соответствии с особым порядком.

Такой порядок представляет собой сокращенную до минимума судебную процедуру. Принято считать, что нет никакого смысла в долгом разбирательстве, если вина подсудимого целиком доказана. В этом случае человеку просто объявляют обвинительный приговор.

Таким образом, особый порядок – это своего рода сделка со следственными органами. Если человеком полностью признается вина, то ему предоставляют скидку на выбор наказания. Кроме того, бывает и другая разновидность сделки, заключающаяся в достижении досудебного соглашения, при котором один из участников совершенного преступления оказывает помощь в поимке всех членов преступной группировки, однако сейчас речь о другом.

Внедрение особого порядка призвано для того, чтобы немного ослабить нагрузку на суды. Его применение позволяет сократить массу времени на судебные процедуры в тех случаях, где без них можно обойтись.

Владимир Груздев, занимающий пост председателя российской Ассоциации юристов, заявляет: «Принципиальным условием, позволяющим применить особую процедуру порядка при рассмотрении уголовных дел, выступает добровольное признание обвиняемых. Этот порядок задействуют, если отсутствуют сомнения в вине конкретно взятого человека, который также не оспаривает, что виноват. В случае с тяжкими преступлениями очень важно гарантировать, что разбирательство проведут по справедливости, а сделать это при сокращенной процедуре невозможно».

Сергеем Насоновым, советником Федеральной палаты адвокатов РФ, было в отношении этого сказано следующее: «Если дела по факту совершения особо тяжких преступлений будут рассматриваться не по сокращенной, а по полной процедуре, то это приведет к продлению процессуальных сроков разбирательств. Но вместе с тем это:

  • увеличит возможности по опровержению обвинений;

  • повысит уровень гарантий вынесения справедливого приговора;

  • выявит причины совершения тяжкого преступления;

  • установит данные относительно личности обвиняемого и пр.

То есть в целом положение подсудимого точно не ухудшится, если сравнить его с рассмотрением дела по ускоренной процедуре в особом порядке».

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю