Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
Смягчение наказания в хранении наркотиков не утвердили

Смягчение наказания в хранении наркотиков не утвердили

23.09.2019

Хранение наркотиков все еще остается крайне опасным и рискованным мероприятием, т. к. правительство не поддержало принятие законопроекта о смягчении меры наказания за это действие. Правительственные эксперты считают, что подобная либерализация Уголовного кодекса мешает достигать поставленных целей, состоящих в защите граждан от необоснованных преследований и выработке механизмов для противодействия наркомафии.

Впервые мысль о том, чтобы смягчить наказание для граждан за хранение наркотических препаратов, возникла из-за дела против И. Голунова – журналиста, которому сыщики сами подкинули «зелье», чтобы обвинить его в хранении и распространении наркотиков. К счастью для самого Голунова дело разрешилось по справедливости: все обвинения сняли и виновных строго наказали.

Однако несмотря на это в обществе стали вестись тревожные разговоры, ведь от такого произвола не застрахован никто, а как обернется дело, основанное на таких подложных фактах, заранее сказать сложно. Поэтому общественность стала высказывать желание относительно того, чтобы принять меры, которые не допустят повторения подобного. Для решения этой проблемы назывались различные решения, а самым радикальным из них было вовсе отменить наказание для лиц, обвиняемых лишь в хранении.

Стоит напомнить, что на текущий момент употребление наркотических средств не расценивается, как преступление, а таковым считают изготовление, распространение и продажу.

Отправленный на рассмотрение Госдумы законопроект не требовал полного снятия санкций при установлении факта хранения, а лишь предлагал смягчить наказание. К примеру, зафиксировав хранение наркотиков в крупных размерах, законопроект предполагал уменьшение наказания в виде лишения свободы до 2-5 с 3-10 лет. Более того, впервые осужденным по таким обвинениям планировалось предоставлять отсрочку наказания на период прохождения лечебного курса от наркомании.

Однако после изучения законопроекта правительственными экспертами, последними было принято решение о том, что существующих проблем предлагаемые поправки не устранят.

В соответствии с текстом пояснительной записки к проекту закона его принятие обуславливается значительным количеством осужденных за правонарушения в сфере противозаконного оборота наркотиков, не ставивших цели по сбыту, что дает правоохранительным структурам высокие значения раскрываемости тяжких преступлений, – указано в отрицательном отзыве к законопроекту. – В то же время озвученный в законопроекте поход, нацеленный только лишь на либерализацию действующего законодательства в сфере противозаконного оборота наркотиков без улучшения правоприменения, не позволяет достигать целей, которые заявлены в пояснительной записке».

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю