Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
Суд признал обыск в квартире адвоката незаконным

Суд признал обыск в квартире адвоката незаконным

31.08.2020

Мосгорсуд признал незаконным обыск в квартире адвоката Марии Казанцевой, проведенный 9 июня текущего года. Согласно материалам дела, обыск носил безотлагательный характер, и был произведен с целью поиска и изъятия документов и предметов, имеющих отношение к подзащитному Казанцевой, обвиняемому в совершении преступления.

Суд первой инстанции посчитал, что обыск был проведен на законных основаниях. Однако Мосгорсуд занял противоположную позицию. Он указал, что нижестоящая инстанция не выяснила, уведомлялась ли адвокат о дате и времени судебного заседания по вопросу законности следственного мероприятия. Отсутствовало судебное решение на проведение обыска в квартире Казанцевой. Кроме того, в данном мероприятии не принимали участие представители члена совета адвокатской палаты. С учетом этих и других обстоятельств постановление первой инстанции отменено, дело было направлено на пересмотр.

Помимо этого, Мосгорсуд вынес частное постановление в отношении следователя, не уведомившего суд в течение 24 часов о производстве в жилище адвоката обыска.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю