Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
Суд признал обыск в квартире адвоката незаконным

Суд признал обыск в квартире адвоката незаконным

28.02.2022

В конце января 2021 года Бабушкинский районный суд Москвы признал постановление следователя о возбуждении ходатайства о проведении обыска в жилище адвоката АП Московской области Юрия Михалевича незаконным и необоснованным.

По данным суда, Михалевич представлял интересы кредитора в банкротном деле, а чуть позже – сопровождал сделку по отчуждению его права требования. В дальнейшем покупатель инициировал возбуждение уголовного дела по ч.4 ст.159, в рамках которого в квартире адвоката был проведен обыск.

Первоначально Михалевич обратился с Мосгорсуд с требованием об отмене постановления о производстве обыска, поскольку первая инстанция не обратила внимания на ряд важных обстоятельств (например, на то, что в отношении адвокатов действует особый порядок проведения следственных действий).

Далее адвокат подал новую жалобу – о признании постановления следователя о возбуждении ходатайства о проведении обыска в жилище незаконным. Суды первых двух инстанций отказались удовлетворять его требование, а вот Верховный Суд РФ встал на сторону адвоката. ВС РФ указал, что следователь не мог не знать о статусе Михалевича, но, тем не менее, вынес в общем порядке постановление о возбуждении рассматриваемого ходатайства.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю