Разделы сайта



Рейтинги

Лучшие Уголовные Адвокаты России
Суд признал вызов адвоката на допрос по делу его доверителя незаконным

Суд признал вызов адвоката на допрос по делу его доверителя незаконным

22.03.2021

9 марта Басманный районный суд Москвы удовлетворил жалобу адвоката Дмитрия Матыгина о вызове его на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу доверителя.

Согласно материалам дела, в конце января 2021 год старший следователь по особо важным делам направил адвокату Дмитрию Матыгину повестку о вызове его в качестве свидетеля на допрос. При этом следователю было известно о статусе Матыгина, а также о том, что он оказывает помощь гражданину по данному уголовному делу.

Адвокат, посчитав, что следователь нарушает закон, обратился с жалобой в орган правосудия. Там он указал, что представитель СК РФ не имел права направлять ему подобную повестку, поскольку решение суда о проведении в отношении Матыгина каких-либо следственных действий отсутствует.

Басманный суд согласился с доводами адвоката о том, что защитник не может быть допрошен об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием правовой помощи по уголовному делу. Для этого требуется судебное решение, которого у следователя не было.

Возврат к списку новостей

Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Если вы продолжаете пользоватся нашим сайтом, значит, вас это устраивает Подтверждаю